Главная  /  Новости



30.08.21 В Щучинске завершился главный летний старт для лыжников Казахстана


В Щучинске в Национальном центре лыжного спорта с 25 по 30 августа прошёл Летний Чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам - лыжероллерные гонки и спринт в статусе FIS, а также кросс. В соревнованиях приняли участие более 120 человек из города Алматы, столицы РК, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областей, а также спортсмены из Кыргызстана и Марокко.

В гонке на лыжероллерах классическим ходом на 15 километров Наиль Башмаков из Алматы опередил ближайшего преследователя Владислава Ковалёва (Костанайская область) на 30 секунд. Олжас Климин из Кокшетау стал бронзовым призёром с отставанием в 36 секунд от лидера.

В женской группе в гонке на 10 километров Ангелина Шурыга из Алматы опередила Дарью Ряжко (Павлодарская область) всего на 1 секунду! Третье место заняла Ирина Быкова (Павлодарская область), отстав на 12 секунд от победительницы.

В юниорской группе выиграл Ернур Бексултан (Актюбинская область), вторым стал Дидар Касенов (Восточно-Казахстанская область), с третьим временем финишировал лыжник из столицы Рамиль Шамсутдинов.
У юниорок лучший результат у Айши Ракишевой (Алматинская область), серебряную медаль выиграла Анастасия Ротова (Костанайская область), бронза у Ирины Тятовой (Восточно-Казахстанская область).


В гонке на лыжероллерах коньковым ходом в группе женщин второй день подряд чемпионкой стала Ангелина Шурыга. Второе место заняла акмолинская лыжница Надежда Степашкина, представляющая Никольское (Буландинский район). Бронзовая медаль у Ксении Шалыгиной (Алматы).

Среди юниорок победу праздновала Ирина Тятова, второе место у Анастасии Ротовой, замкнула тройку призёров Елизавета Толмачёва (Павлодарская область).

В мужской группе выиграл Виталий Пухкало (Костанайская область), вторым стал победитель первой гонки Наиль Башмаков, а вот третье время дня показал юниор Ернур Бексултан из Актюбинской области. Но, Ернур был награждён за первое место в своей возрастной группе, а бронзовую медаль в группе мужчин получил Олжас Климин.
Среди юниоров второй результат у Рамиля Шамсутдинова, третье место занял Султан Базарбеков (Восточно-Казахстанская область).


Спринт свободным ходом на лыжероллерах в рамках Летнего Чемпионата РК по лыжным гонкам в Щучинске состоялся 29 августа, несмотря на дождливую погоду.

В мужской группе на старт спринта в статусе FIS вышел 21 спортсмен, включая атлетов из Кыргызстана и Марокко. Чемпионом стал Константин Борцов из Щучинска, на финишной прямой ему уступил еще один представитель Щучинска, победитель квалификации, Святослав Матасов. Третье место занял Артём Ковалёв (Костанайская область).

У женщин стартовали 15 спортсменок. Победу и в квалификации, и в финале, одержала Ксения Шалыгина, второе место заняла Дарья Ряжко. Третьей финишировала Ирина Быкова.

Финал среди юниоров получился очень зрелищным - победителей в борьбе за первое место и за третье место определил фотофиниш. Чемпионом стал Ильяс Исабек (ВКО), второе место у Дидара Касенова, а на третье место ворвался Алмас Каримов (Костанайская область).

Айша Ракишева уверенно выиграла спринт среди юниорок. Второе место у Ирины Тятовой, замкнула тройку призёров Елизавета Толмачёва.


30 августа Чемпионат завершал кросс. В этом году кроссовый круг впервые используется на соревнованиях, поэтому было очень интересно посмотреть за временем лидеров и сравнить их результаты с выступлениями спортсменов на чемпионате Акмолинской области в июле и Юношеском ЧРК в начале августа.

Был установлен новый рекорд трассы - Ернур Бексултан из Актюбинской области пробежал два круга по 2,5 км за 16:00, тем самым обновив рекорд щучинского лыжника Евгения Величко. Сам Евгений сегодня на старт не вышел.
Ернур безоговорочно выиграл в группе юниоров. Второе место там занял Нартай Турлыбекулы из Восточно-Казахстанской области, третьим финишировал Данил Зинченко (Костанайская область).

В мужской группе выиграл Наиль Башмаков со временем 16:24. Второе место занял Фёдор Карпов из Балкашино, уступивший всего 6 секунд Наилю. Владислав Ковалёв на третьем месте (16:36).

В женской группе на дистанции 3 километра чемпионкой стала Надежда Степашкина, также обновив рекорд трассы - 11:14. Предыдущий рекорд был установлен Анной Мельник (Щучинск) на чемпионате области в июле (11:49). Сегодня Анна также улучшила свой результат (11:24), и это позволило ей занять третье место. С серебряной медалью сегодня - Дарья Ряжко со временем 11:19.

Анастасия Ротова выиграла в группе юниорок, второе место заняла Айша Ракишева, а бронзовую медаль завоевала Анастасия Хвощёнок из Балкашино.

Таким образом, у спортсменов Акмолинской области - 9 медалей. Поздравляем всех призёров!

Немного фотографий в нашем фотоальбоме ВКонтакте.






Комментарии




Нет комментариев






Новое сообщение

Войти через:
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению


Комментарии Вконтакте:
_

        

           

                                                                                                                              

                                                                                                                                     

                                               




         
 

               
Обратная связьГостевая книгаКарта сайтаОбъявленияСтатьи
  

    

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru

Kolomeyets Dmitriy © 2009-2024

Публикация материалов (в том числе фотографий) с данного сайта разрешена только с пометкой "Лыжный Щучинск" или "Лыжный сайт г. Щучинска". Для всех интернет-ресурсов обязательна активная гиперссылка на этот сайт.

Работает на: Amiro CMS