Главная  /  Новости



29.11.20 Первые с марта лыжные соревнования в Щучинске!


Спустя целых восемь месяцев в Щучинске вновь прошли соревнования по лыжным гонкам!
В середине марта 2020 года, как мы все помним, было объявлено о пандемии коронавируса COVID-19, в связи с чем в Казахстане были отменены все соревнования. Начавшийся тогда карантин растянулся более, чем на полгода. С вирусом справиться до сих пор не удалось, но появилось понимание как проводить мероприятия в такой период с минимальными рисками, и 12 октября межведомственная комиссия разрешила проведение республиканских соревнований. В итоге, отмененный в марте Чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам в статусе FIS было решено провести в два тура в ноябре и в декабре. 

Первый тур проходил в Национальном центре лыжного спорта с 26 по 28 ноября. Спортсмены соревновались в спринте классическим ходом, гонке классическим ходом 5/10 км и гонке свободным ходом 10/15 км. Достаточно жесткие санитарные требования принесли немного неудобств участникам и оргкомитету, но все удачно справились с вынужденными ограничениями и доказали, что лыжные соревнования проводить сейчас можно безопасно.

В соревнованиях приняли участие более 90 мужчин и 46 женщин. Участники представляли 11 регионов Республики Казахстан - Акмолинскую, Актюбинскую, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую, Карагандинскую, Костанайскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую области, столицу Республики и город Алматы. По одному представителю из Королевства Марокко и Российской Федерации придали этим соревнованиям статус международных.

В первый день, 27 ноября, в спринте классическим ходом у женщин победу одержала Ксения Шалыгина (Алматы), второе место у Айши Ракишевой (Алматинская область), третье место заняла Дарья Ряжко (Павлодарская область). Чемпионом среди мужчин стал Асет Дюсенов (Алматинская область), серебряную медаль завоевал Олжас Климин (Акмолинская область, Кокшетау), тройку замкнул Владислав Ковалёв (Костанайская область). 

28 ноября лыжники выступали в гонке классическим ходом. Чемпионкой стала щучинская лыжница Валерия Тюленева, второе место заняла Ксения Шалыгина из Алматы, третье место у павлодарки Дарьи Ряжко. Ещё две медали в копилку команды Акмолинской области принесли в мужской гонке Олжас Климин и Никита Гридин (Щучинск). Олжас стал чемпионом, Никита завоевал серебряную медаль, а третье место занял Виталий Пухкало из Костанайской области.

В заключительный день Валерия Тюленева вновь выиграла гонку в женской группе - на этот раз свободным ходом. Второе место заняла Ангелина Шурыга, третье место у Ксении Шалыгиной. Обе девушки представляют город Алматы. У мужчин чемпионом гонки свободным ходом стал Виталий Пухкало из Костанайской области. Акмолинские лыжники завоевали серебряную и бронзовую медали: Олжас Климин финишировал с вторым результатом, Евгений Величко из Щучинска замкнул тройку призёров.


 Валерия Тюленева


 Никита Гридин


 Олжас Климин


 Евгений Величко

В общекомандном зачёте после первого тура Чемпионата РК лидирует команда Акмолинской области, на втором месте сборная Костанайской области, на третьем - Восточно-Казахстанская область. Команда-победитель общего зачёта определится после второго тура, который пройдет в Щучинске с 5 по 9 декабря.







Комментарии




Нет комментариев






Новое сообщение

Войти через:
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению


Комментарии Вконтакте:
_

        

           

                                                                                                                              

                                                                                                                                     

                                               




         
 

               
Обратная связьГостевая книгаКарта сайтаОбъявленияСтатьи
  

    

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru

Kolomeyets Dmitriy © 2009-2024

Публикация материалов (в том числе фотографий) с данного сайта разрешена только с пометкой "Лыжный Щучинск" или "Лыжный сайт г. Щучинска". Для всех интернет-ресурсов обязательна активная гиперссылка на этот сайт.

Работает на: Amiro CMS