Главная  /  Новости

28.03.21 Кубок Казахстана в Щучинске завершил сезон основных соревнований

С 20 по 27 марта Национальный центр лыжного спорта в Щучинске принимал Кубок Республики Казахстан по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие 130 спортсменов из 10 регионов Казахстана, а также по одному представителю Кыргызстана, Королевства Марокко и Российской Федерации.
Соревнования открывала смешанная эстафета в формате "женщина+мужчина+мужчина+женщина". Свои команды выставили 13 команд, из которых 4 - из Акмолинской области. Три из них и заняли все призовые места! Первое место, с отрывом более минуты, заняла команда Акмолинская область-1 (Валерия Тюленева, Евгений Величко, Олжас Климин, Ольга Дулина-Мандрика), второе место у команды Акмолинская область-2 (Анна Мельник, Святослав Матасов, Никита Гридин, Эльмира Мутагарова), третье место заняла Акмолинская область-3 (Валентина Эбель, Константин Борцов, Фёдор Карпов, Надежда Степашкина).

На следующий день в мужской группе команда Акмолинской области вновь показала 100% результат, выставив две команды и заняв ими первое и второе место. Первыми финишировали Святослав Матасов и Константин Борцов, вторыми стали Денис Волотка и Олжас Климин. Третье место у команды Костанайской области (Артём и Владислав Ковалёвы).
В женской группе победу праздновали Дарья Ряжко и Анна Шевченко из Павлодарской области, а второе и третье места остались за нашими спортсменками: Валерия Тюленева и Эльмира Мутагарова - вторые, Валентина и Тамара Эбель - третьи.

В юниорской категории, увы, уже традиционно без медалей. Выиграли спортсмены Восточно-Казахстанской области Ильяс Исабек и Дидар Касенов, второе место также у ВКО - Темирлан Рамаш и Ернар Нурсбеков, третьими стали костанайцы Артём Завялов и Алмас Каримов. Среди юниорок быстрее всех были Лаура Киныбаева и Мария Люфт из Костанайской области, второе место у Дарьи Ивановой и Виктории Колесниковой из ВКО, третьими стали астанчанки Ксения Шевчук и Лилия Гетман. К слову, Акмолинская область вовсе не была представлена в женской юниорской группе. Удивляет, что никто из тренеров областных спортшкол не захотел выставить команду девушек на "домашних" соревнованиях, особенно на фоне того, что, например, команды ВКО и Павлодарской области выставили по три команды.

Феерия мужской сборной Акмолинской области продолжилась и в следующий соревновательный день - 24 марта в спринте свободным ходом в статусе FIS всю тройку призёров составили лыжники Щучинска! Первое место занял Константин Борцов. Вторым стал Евгений Величко, а на третье место в отчаянной разножке буквально залетел Денис Волотка, совсем немного не дотянувшись до Евгения.

В женской группе победу одержала Дарья Ряжко, второе место у Анны Шевченко. Обе девушки представляют Павлодарскую область. Третье место заняла Ксения Шалыгина, выступающая за город Алматы.

Виталий Пухкало (Костанайская область) занял первое место среди мужчин в гонке классикой на 15 километров 26 марта. Второе и третье места остались за лыжниками Акмолинской области: вторым стал Евгений Величко, третьим - Олжас Климин.
В группе женщин в гонке на 10 километров победительницей стала Анна Шевченко из Павлодарской области. Щучинская спортсменка Валерия Тюленева заняла второе место, третье место у Ксении Шалыгиной из Алматы.
У юниоров лучшее время у Ернура Бексултана (Актюбинская область), второй результат показал Ильяс Исабек (Восточно-Казахстанская область), третье место занял Темирлан Толегенов (Алматинская область). Айша Ракишева из Алматинской области выиграла гонку в группе юниорок, Дарья Иванова из Восточно-Казахстанской области финишировала со вторым результатом, Анастасия Ротова (Костанайская область) заняла третье место.

Завершали соревнования марафоны. На 50 километров свободным ходом - у мужчин, и на 30 километров свободным ходом - у женщин. Благодаря отличной работе Национального центра лыжного спорта - подготовленным трассам с достаточным количеством снега, гонки прошли по максимальным FIS-кругам: 8,3 км у мужчин и 7,5 км у женщин. Несмотря на то, что марафоны проходили 27 марта, старты сопровождала снежная метель и минусовая температура. Непростой круг поспособствовал большому количеству сходов в мужской гонке - сразу семь участников не добрались до финиша, причем часть из них едва смогли покинуть стадион на своих ногах. Лучше всех распределил силы и в итоге показал лучший результат Наиль Башмаков (Алматы) - он финишировал со временем 2:08:49,0 и опередил ставшего вторым Олжаса Климина почти на 3 минуты! Третьим стал Владислав Ковалёв (Костанайская область).
В юниорской группе Дидар Касенов из ВКО выиграл первое место, вторым стал Ернур Бексултан из Актюбинской области, замкнул тройку призёров Алишер Кинуарбек, представитель Костанайской области.

Ну а женскую гонку выиграла Валерия Тюленева (время 1:25:19,6)! Второе место у Анны Шевченко из Павлодарской области, а ещё одна представительница Акмолинской области Ольга Дулина-Мандрика финишировала третьей. У юниорок призовые места заняли девушки в таком порядке: Лаура Киныбаева (Костанайская область) - Айша Ракишева (Алматинская область) - Мария Люфт (Костанайская область).